четверг, 6 апреля 2017 г.

Чтение статей в Яндекс.Браузер

По роду деятельности приходится просматривать очень много информации в сети. Тут и статьи, и различные заметки. И все вроде бы ничего при чтении странички с полезной информацией, но присутствует множество различных элементов (в частности, реклама), которые, я бы сказал, лишние по отношению к статье (или вообще, по отношению к полезной информации). И было бы очень здорово, если бы можно было убрать со странички все мешающие и не относящиеся непосредственно к предмету интереса элементы. И вот, буквально пару дней назад, в Яндекс.Браузер (для ОС Windows), которым я пользуюсь уже несколько лет, появился режим чтения (аналогичный тому, который ранее был реализован для мобильных ОС).

При использовании этого режима вся лишняя информация убирается со странички:

"Режим чтения — это режим просмотра страниц, при котором:
- на экране отображаются только текст, изображения и видео, которые его иллюстрируют;          остальные  элементы страницы (баннеры, элементы дизайна сайта, кнопки социальных сетей  и т. д.) скрываются;
- текст на открытой странице переносится и выравнивается по ширине экрана.
Режим чтения работает в пределах одной вкладки."

Ниже я привожу скриншоты страничек "по умолчанию" и с включенным режимом чтения.


Кнопка включения/отключения режима чтения находится в левом верхнем углу.


Как видно, страничка становится более "читабельной", более "чистой", а так же появляется возможность настроить цвет фона, тип шрифта и размер текста, которые будут отображаться только в режиме чтения.

Скажу честно, я давно ждал появления этой опции в браузере под ОС Windows, т.к. уже некоторое время активно пользуюсь ей на Яндекс.Браузер под ОС Андроид.

Надеюсь, информация окажется полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий